Início Pindamonhangaba Confira a programação completa do “41° Feste” em Pindamonhangaba

Confira a programação completa do “41° Feste” em Pindamonhangaba

Espetáculo Vovô (Foto: Alberto Rocha)
Publicidade

Além dos espetáculos, festival realizará palestras e workshops nesta edição

Em breve, Pindamonhangaba receberá o mais tradicional festival de teatro da região. Do dia 7 ao 17 de novembro, a Prefeitura de Pindamonhangaba, por meio do Departamento de Cultura, realiza o “41º Feste”. Como diferencial, além dos espetáculos, esse ano o Feste contará com workshops e palestras em diferentes locais da cidade.

O 41° edição do Feste contará com seis espetáculos adultos, quatro espetáculos infantis, quatro espetáculos de rua e cinco espetáculos convidados, somando 21 peças, em 9 dias de apresentações nos seguintes locais: Teatro Galpão, Parque da Cidade, Museu Histórico, CEU das Artes e Bosque da Princesa. Além dos espetáculos, o festival também contará com palestras e workshops. Todas as apresentações são gratuitas, porém para os espetáculos no Teatro Galpão é necessário retirar o ingresso com antecedência na bilheteria do teatro.

O Festival Nacional de Teatro é promovido anualmente pela Prefeitura Municipal de Pindamonhangaba, por meio do Departamento de Cultura, com objetivo de estimular os grupos de teatro em atividade no país, revelar novos talentos e promover o intercâmbio cultural.

Programação Completa:

Espetáculos convidados

Zabobrim – O Rei vagabundo – Barracão de Teatro – Campinas/SP

Data: 07/11 Horário: 20h, Local: Teatro Galpão

Clake – Cia Circo Amarillo – SESCOOP

Data: 9/11 Horário: 10h, Local: a confirmar

Paracy – As Mães do Rio – Cia das Máculas – São José dos Campos/SP

Data: 13/11 Horário: 20h, Local: Teatro Galpão

Morte e Vida [Ainda] Mais Severina – Cia O Clã da Dança – Pindamonhangaba/SP

Data: 15/11 Horário: 15h, Local: Bosque da Princesa

Colônia – Rio de Janeiro/RJ

Data: 17/11 Horário: 20h, Local: Teatro Galpão

Espetáculos Adultos

De Malas Prontas – Cia Pe de Vento Teatro – Florianópolis/SC

Data: 8/11 Horário: 20h Local: Teatro Galpão

Vidas Secas – Caravan Maschera – Atibaia/SP

Data: 09/11 Horário: 20h Local: Teatro Galpão

(In)justiça – Companhia de Teatro Heliópolis – São Paulo/SP

Data: 10/11 Horário: 20h Local: Teatro Galpão

Animo Festas – Klaus Empreendimentos Artísticos/ La Cascata Cia Cômica – São Paulo/SP

Data: 11/11 Horário: 20h Local: Teatro Galpão

Carne de Mulher – Dulcineia Produções – São Paulo/SP

Data: 15/11 Horário: 20h Local: Teatro Galpão

Pauliceia Desvairada – Teatro Didático da Unesp e Teatro de Brancaleone – São Paulo/SP

Data: 16/11 Horário: 20h Local: Teatro Galpão

Espetáculos Infantis

Vovô – Cia Truks – São Paulo/SP

Data: 11/11 Horário: 10h Local: CEU das Artes

Existo! – Cia. La Leche – São Paulo/SP

Data: 12/11 Horário: 15h Local: Teatro Galpão

Yaga – Uma História para crianças Corajosas – Severina Cia de Teatro – Pindamonhangaba/SP

Data: 13/11 Horário: 15h Local: Teatro Galpão

Quando Eu Morrer, Vou Contar Tudo a Deus- O Bonde – São Paulo/SP

Data: 14/11 Horário:10h Local:Teatro Galpão

Espetáculos de Rua

Romeu e Julieta – Cia Talagadá – Itapira/SP

Data: 9/11 Horário: 15h Local: Parque da Cidade

Fuzurufafa Bafafazuru – Rosa dos Ventos – Presidente Prudente/SP

Data: 10/11 Horário: 15h Local: Bosque da Princesa

Exemplos de Bastião – Mamulengo Sem Fronteiras – Brasília/DF

Data: 15/11 Horário: 15h Local: Parque da Cidade

Esquadrão Bombelhaço – Circo Teatro Palombar – São Paulo/SP

Data: 16/11 Horário: 15h Local: Parque da Cidade

Workshop e Palestras

Workshop: Corpo e Materialidade – Grupo Quatro Ventos

Dia 09/11/2019, das 10h–12h Local: Museu Histórico

Workshop: Brincadeira e Arte – Grupo Quatro Ventos

Dia 14/11/2019, das 15h–16h Local: CEU das Artes

Palestra: FESTE – DE 1974 A 1978 – Com Diógenes Chiaradia

Dia 14/11/2019, as 20h Local: Teatro Galpão

Workshop: SESC – Com Renato Rivera

Dia 16 e 17/11/2019, das 9h–13h – Local: Museu Histórico