Início Pindamonhangaba 21º Festil teve início nesta segunda-feira em Pindamonhangaba

21º Festil teve início nesta segunda-feira em Pindamonhangaba

Espetáculo convidado profissional "Urrou", da Cia Mônica Alvarenga, de Pindamonhangaba (Foto: divulgação/Assessoria de Imprensa)

Entre os dias 27 de agosto e 9 de setembro acontece a 21ª edição do Festil (Festival de Teatro Estudantil) em Pindamonhangaba. Cerca de 500 artistas vão apresentar 28 peças no Teatro Galpão.

O Festival foi aberto com o espetáculo “18 de Agosto”, da Cia Teatral Filosofia de Coxia, de São Paulo, na categoria Adulto – Teatro na Escola. Na terça-feira (28), a apresentação foi do espetáculo convidado profissional “Urrou”, da Cia Mônica Alvarenga, de Pindamonhangaba.

O Festil incentiva o intercâmbio cultural entre escolas, universidades e outras instituições. Neste ano serão apresentadas peças nas categorias: escola de teatro – adulto, teatro na escola – adulto e infantil, além dos espetáculos convidados.

Os ingressos custam R$ 3,00 ou 1 lata de óleo e devem ser trocados na bilheteria do teatro. Informações e reserva de ingressos pelo (12) 99754-1991 e no e-mail [email protected]

O Festil é realizado pela Escola de Teatro Pinda em parceria com o Departamento de Cultura da Prefeitura de Pindamonhangaba e do Senac com o apoio da Ambac (Associação de Moradores do Alto do Cardoso e comércio local).

PROGRAMAÇÃO GERAL FESTIL

27/08 – 20h – Categoria Adulto – Teatro na Escola

Espetáculo: 18 de Agosto – Cia Teatral Filosofia de Coxia – São Paulo

28/08 – 20h – Espetáculo Convidado Profissional

Espetáculo: Urrou – Cia Mônica Alvarenga – Pindamonhangaba

29/08 – 20h – Espetáculo Convidado Profissional

Espetáculo: Chaos – o homem como fruto de si – Cia Cássio B de Teatro – Lorena/SP

30/08 – 15h – Categoria Adulto – Escola de Teatro

Espetáculo: A Opereta do Malandro – Grupo Tapanacara Mutatis Mutandis – Itapetininga-SP

30/08 – 20h – Categoria Adulto – Teatro na Escola

Espetáculo: São Cipriano – Cia Teatral 4 Cantos – Quadra/SP

31/08 – 15h – Categoria Adulto – Teatro na Escola

Espetáculo: Hamlet – Grupo de Teatro Catamarã – São Paulo

31/08 – 20h – Categoria Adulto – Teatro na Escola

Espetáculo: Um tapa na cara da arte – Grupo Villa Lobos de Teatro – Amparo/SP

01/09 – 10h – Categoria Adulto – Escola de Teatro

Espetáculo: O mito de Sísifo – Cia Contramão – Taubaté

01/09 e 03/09 – 15h – Categoria Infantil

Espetáculo: Cinderela, o sonho acontece – Grupo Teatral Atuarte – Boa Vista do Buricá – RS

01/09 – 20h – Categoria Adulto – Escola de Teatro

Espetáculo: O retrato de Dorian Gray – Cia Teatral Éna – São Paulo

01/09 – 24h – Categoria Adulto – Escola de Teatro

Espetáculo: A Gaiola de Bernarda Alba – Grupo As Meninas – Taubaté

02/09 – 15h – Categoria Adulto – Teatro na Escola

Espetáculo: A hora e a vez de Augusto Matraga – Grupo Tensa – São Paulo

02/09 – 20h – Categoria Adulto – Teatro na Escola

Espetáculo: Mistérios da Meia-Noite – Grupo Teatral Atuarte – Boa Vista do Buricá – RS

03/09 – 20h – Categoria Adulto – Teatro na Escola

Espetáculo: X – de outra forma que não com os olhos – Grupo de Teatro Singular – Santo André-SP

04/09 – 15h – Categoria Infantil

Espetáculo: O livro dentro da concha – Grupo Loucos Também Amam – Palmeira dos Índios/AL

04/09 – 20h – Categoria Adulto – Teatro na Escola

Espetáculo: To be or no Tubiacanga – Oficina de Arteiros – São Paulo

05/09 – 15h – Categoria Infantil

Espetáculo: A Pedra Mágica – Grupo Estrelas da Imaginação – São José dos Campos

05/09 – 20h – Categoria Adulto – Escola de Teatro

Espetáculo: AniMales – Coletivo AniMales – Campinas

06/09 – 15h – Categoria Infantil

Espetáculo: O bicho que ajudou o homem – Cia Pó de Estrelas – Mauá-SP

06/09 – 20h – Categoria Adulto – Teatro na Escola

Espetáculo: Aves da Arribação – Grupo Entrecena – São Luís-MA

07/09 – 10h – Categoria Infantil

Espetáculo: A sereia pirata – Grupo de Teatro do CIL – São Paulo

07/09 – 15h – Categoria Infantil

Espetáculo: O dragão verde – Cia Teatral Sarapós – Sarapuí-SP

07/09 – 20h – Categoria Adulto – Escola de Teatro

Espetáculo: Dois Perdidos Numa Noite Suja – Cia Entre Aspas – Taubaté – SP

08/09 – 10h – Categoria Infantil

Espetáculo: O gato Malhado e a andorinha Sinhá – Cia Salete de Teatro – Novo Horizonte – SP

08/09 – 15h – Categoria Infantil

Espetáculo: Tem frufru nesse angu – Cia de Teatro UTA – Salto de Pirapora-SP

08/09 – 20h – Categoria Adulto – Escola de Teatro

Espetáculo: Pauliceia Desvairada – Grupo Teatro Brancaleone e Teatro Didático da Unesp – São Paulo