Início Pindamonhangaba Festipoema bate recorde de público e premia as melhores obras literárias

Festipoema bate recorde de público e premia as melhores obras literárias

(Foto: divulgação/Assessoria de Imprensa)

A Secretaria de Cultura e Turismo da Prefeitura de Pindamonhangaba, em parceria com a Academia Pindamonhangabense de Letras, realizou no último domingo (22), a premiação da décima terceira edição do Festipoema – o Festival de Poemas de Pindamonhangaba, no Teatro Galpão.

Com mais de 600 obras inscritas, o já o tradicional Festipoema bateu recorde de público no Teatro Galpão. De casa cheia, com mais de 200 pessoas participando da premiação, a magia literária se encontrou com a arte cênica e encantou centenas de pessoas.

Publicidade
(Foto: divulgação/Assessoria de Imprensa)

De acordo com o organizador do evento, Alberto Santiago, da APL, realizar o Festival de Poemas é um desafio, mas que com o auxílio da Prefeitura, por meio da Secretaria de Cultura, fazê-lo se torna uma tarefa agradável.

O secretário de Cultura e Turismo, Alcemir Palma, destacou que o Festipoema é um evento bem consolidado em Pindamonhangaba, e que movimenta diversos ramos da cultura, pois utiliza não somente a poesia, mas também a interpretação, música e a iluminação.

As apresentações dos poemas selecionados pela Academia Pindamonhangabense de Letras duraram dois dias.

Confira os premiados do Festipoema 2019:

Categoria Adulto – Troféu Baltazar de Godoy Moreira

1º lugar – Ela – Márcio Prado – São Bernardo do Campo/SP

2º lugar – Canção do Fim dos Tempos – Alessandra Colla Soletti Tussi – São Paulo/SP

3º lugar – Recordações e Mais Nada (Em Redondilhas Maior) – Lucas da Silva Silvestre – Espiona/MG

Categoria Juvenil – Troféu Juó Bananeri

1º lugar – Radiante Mentira – Bianca Lieko Penina Omaki – Pindamonhangaba/SP

2º lugar – O Quintal Mágico – Heitor de Sampaio Freitas – Santo André/SP

3º lugar – Meu Pai – Ingrid Ferreira Garcia – Pindamonhangaba/SP

Categoria Infantil – Troféu Bertha Celesete Homem de Mello

1º lugar – O Amor – Roan Póvoas – Pindamonhangaba/SP

2º lugar – Brincadeiras – Melissa Suraty de Souza – Pindamonhangaba/SP

3º lugar – O Flamingo – Ana Lívia A. França de Oliveira – Pindamonhangaba/SP

Categoria Melhor Intérprete – Troféu Augusto César Ribeiro

1º lugar – A Pura Mércia – Natt Mendrot e Murilo Belvedereze – Pindamonhangaba/SP

2º lugar – Castelo de Areia: Foi Tudo Ilusão – Rosana Dalle – Pindamonhangaba/SP

3º lugar – Quintal Mágico – Miguel Zanin – Pindamonhangaba /SP