Início Carnaval 2020 Bloco do Barbosa, Juca Teles e Estrambelhados estão na programação do Carnaval...

Bloco do Barbosa, Juca Teles e Estrambelhados estão na programação do Carnaval 2020 em Pindamonhangaba

(Foto: Saulo Fernandes/Vale News)

O artista Benito, responsável pelo Bloco Juca Teles, e o músico Rafael, da Banda Estrambelhados, estiveram na Assessoria de Eventos da Prefeitura, na manhã desta quinta-feira (9), para acertarem os detalhes sobre a participação do bloco no carnaval 2020 em Pindamonhangaba.

(Foto: Saulo Fernandes/Vale News)

O assessor de eventos da Prefeitura, Ricardo Flores, conversou com Benito e Rafael firmando mais uma vez a participação no carnaval, que já é tradição na cidade.

Publicidade

O bloco Juca Teles, que sempre arrasta multidão, desfilará no dia 16/02 no Distrito de Moreira César e no dia 22/02 no centro.

(Foto: Saulo Fernandes/Vale News)

Em entrevista, Ricardo Flores destacou, além da participação do Bloco Juca Teles, o retorno do Bloco do Barbosa, que ficou de fora da programação em 2019. O bloco vai desfilar no sábado (15), no distrito de Moreira César e na terça-feira (25), no centro.

Programação do Carnaval 2020 em Pindamonhangaba e Moreira César

14 a 16/02 sex à dom

Festival de Marchinhas Carnavalescas
20h – Praça do Quartel

22 a 25/02 sáb à ter
Matinoite
das 16 às 22h no Praça do Quartel

22 a 25/02 sáb à ter
Matinoite Banda Sambatuque
das 18 às 23h no Parque da Cidade

Pré Carnaval Moreira César

15/02 sábado
Bloco do Barbosa – Concentração às 16h na Avenida do Zito (Avenida José Adhemar César Ribeiro). Bloco seguirá até a praça de eventos do Vale das Acácias
18h Dj
20h Show no palco com Grupo Sambatuque

16/02 domingo
Bloco Juca Teles e Banda Estrambelhados – Concentração às 16h na avenida do Zito (Avenida José Adhemar César Ribeiro). Bloco seguirá até a praça de eventos do Vale das Acácias
18h Dj
20h Show no palco com Banda Folia

Carnaval Pindamonhangaba

19/02 quarta-feira
19h Bloco da Ferroviária
Saída/ Chegada: Associação Atlética Ferroviária

21/02 Sexta
Bloco Socó da Madrugada
22h Concentração e chegada Praça Barão do Rio Branco (Igreja São José)

22/02 Sábado
10h – Bloco das Dondocas – Concentração na avenida Coronel Fernando Prestes
16h – Bloco Juca Teles – Concentração na Praça do Quartel (Segue até o Parque da Cidade)

16h às 22h – Matinoite (Grupo Clave de Sol)
Local: Praça do Quartel

18h – DJ
20h – Grupo Sambatuque
Local: Parque da Cidade

23/02 Domingo
10h – Bloco Os Crides
Local: Bosque da Princesa

16h às 22h – Matinoite
(Banda Vale Som)
Local: Praça do Quartel

16h às 22h – Blocos de Pindamonhangaba
(A definir ordem dos blocos)

18h – DJ
20h – Grupo Sambatuque
Local: Parque da cidade

24/02 Segunda
Bloco Pé na Cova
Saída Praça do Quartel e chegada próximo ao Parque da Cidade

16h às 22h – Matinoite
(Grupo Clave de Sol)
Local: Praça do Quartel

18h – DJ
20h – Grupo Sambatuque
Local: Parque da cidade

25/02 terça-feira
16h – Bloco do Barbosa
Saída: Praça do Quartel
Chegada: Próximo ao Parque da Cidade

16h às 22h – Matinoite (Banda Vale Som)
Local: Praça do Quartel

18h – DJ
20h – Grupo Sambatuque
Local: Parque da cidade