Início Taubaté Mês de setembro em Taubaté é de literatura e cultura com a...

Mês de setembro em Taubaté é de literatura e cultura com a Flit 2019

Show de abertura da Flit 2018 com o talentosíssimo grupo Palavra Cantada (Foto: divulgação/Assessoria de Imprensa)
Publicidade

Setembro chegou com uma programação recheada de cultura e diversão na edição 2019 da Feira de Literatura Infantil de Taubaté (Flit). Entre os dias 16 e 22 de setembro, a avenida do Povo vai reunir o mundo mágico dos livros em uma semana de atrações que envolvem shows infantis, contação de histórias, peças teatrais e oficinas.

Também estão programadas sessões de autógrafos com autores nacionais e locais e mesa-redonda discutindo temas ligados à literatura infantil. Serão 14 editoras oferecendo o melhor da literatura infanto-juvenil nacional e internacional.

O projeto da Flit 2019 é promovido por meio do Proac (Programa de Ação Cultural), via Secretaria de Cultura de Estado. Criada e executada pela Prefeitura de Taubaté, a feira este ano tem a empresa ADV Produções como curadora, ficando a coordenação geral a cargo da produtora cultural Amália De Vincenzo. A Flit 2019 conta com o patrocínio oficial das empresas Usiminas e EDP São Paulo. Além dos patrocinadores, a Flit também conta com o apoio da CBL (Câmara Brasileira do Livro), ABC Transportes, CCR Nova Dutra, Net e Oscar Calçados.

Visconde O nobre sabugo de milho da imaginação lobateana é quem dá o tom da feira deste ano. O tema “Visconde de Sabugosa – da biblioteca da Dona Benta para a Flit 2019”, foi explorado pelas escolas da Rede Municipal de Ensino de Taubaté. Uma das atividades, por exemplo, foi a “Tabuada Sabugosa”, realizada entre os meses de abril e maio de 2019 com a participação de 2.363 alunos, possibilitando a oportunidade de conhecer e aprender a tabuada, utilizando-a para desenvolver habilidades cognitivas ligadas à matemática.

Outra atividade é um concurso de soletrar, cuja grande final será na feira, dia 18 de setembro.
O fechamento deste trabalho é a participação diária de mais de 800 alunos nos períodos da manhã e da tarde, principalmente da zona rural e de bairros periféricos, que são levados em vans e ônibus para a avenida.

Os alunos, como nos anos anteriores, participarão de teatros, contação de histórias e oficinas.
As demais escolas da cidade e região que também quiserem ir de excursão à feira devem enviar um e-mail para [email protected], para que sejam recebidos com o máximo de conforto possível.

Programação

A programação da Flit 2019 dura o dia inteiro e traz como diferencial a realização de oficinas artísticas e literárias. As atividades acontecem todos os dias, são abertas ao público em geral e incluem a criação de livros, slimes e origamis.

Lançamentos de livros e tardes de autógrafos embalam a programação.

Entre os jovens autores que estarão presentes, destaque para o estudante Kevin Moreira (livro Jogo de Amar) e Anderson Lima (o Bento do DPA). As noites da Flit vão ser embaladas por sucessos como O Mundo de Bita e o Trem da Alegria, além de Rafinha Acústico e banda e outras atrações.

Na praça de alimentação “Tia Anastácia” ficam diversificados food trucks, com os mais diversos tipos de comidas, lanches e sobremesas para os visitantes.

A programação completa você confere abaixo ou no site www.flit.taubate.sp.gov.br.

Acompanhe também nossa página do Facebook www.facebook.com/feiradeliteraturainfantildetaubate/.

Confira abaixo as atrações da Flit 2019:

SEGUNDA-FEIRA | 16/09
8h30 – Musicalização Infantil com alunos da Fego Camargo
9h – Contação de história “o nascimento de Visconde”, com Fabricando Arte
9h30 – Teatro “Visconde… esconde”, com a Turma do Sítio
10h – Apresentação artística com alunos da escola Monte Belo
14h – Contação de história “o nascimento de Visconde”, com Fabricando Arte
14h30 – Teatro “E assim nasceu Visconde”, com a Turma do Itaim
15h – Apresentação artística com alunos da escola Esplanada II
15h30 – Grupo de Choro, Ballet e Canto Vitória Régia da Fego Camargo
16h30 – Lançamento do livro “Jogo de Amar”, do estudante Kevin Moreira
19h – Show de abertura com Mundo Bita

TERÇA-FEIRA | 17/09
8h30 – Musicalização Infantil com alunos da Fego Camargo
9h – Contação de história “o nascimento de Visconde”, com Fabricando Arte
9h30 – Teatro “Visconde… esconde”, com a Turma do Sítio
10h – Apresentação artística com alunos da escola Sedes
14h – Contação de história “o nascimento de Visconde”, com Fabricando Arte
14h30 – Teatro “E assim nasceu Visconde”, com a Turma do Itaim
15h – Apresentação artística com alunos da escola Fonte II
15h30 – Movidos à corda e Musicalização Infantil da escola Fego Camargo
16h – Alunos da Apae apresentam: As aventuras de João e Maria
20h – Show com a banda U2 One Love

QUARTA-FEIRA | 18/09
8h30 – Musicalização Infantil com alunos da Fego Camargo
9h – Contação de história “o nascimento de Visconde”, com Fabricando Arte
9h30 – Teatro “Visconde… esconde”, com a Turma do Sítio
10h – Apresentação artística com alunos da Escola Walter
14h – Contação de história “o nascimento de Visconde”, com Fabricando Arte
14h30 – Teatro “E assim nasceu Visconde”, com a Turma do Itaim
15h – Apresentação artística com alunos da escola Ezequiel
15h30 – Teatro juvenil “O ovo”, com alunos da Fego Camargo
18h – Grande final do Soletrando, das escolas municipais
20h – Show com a Banda Monaliza (Tributo à Tim Maia)

QUINTA-FEIRA | 19/09
8h30 – Musicalização Infantil com alunos da Fego Camargo
9h – Contação de história “o nascimento de Visconde”, com Fabricando Arte
9h30 – Teatro “Visconde… esconde”, com a Turma do Sítio
10h – Apresentação artística com alunos da Escola Avedis
10h30 – Bate-papo com Ricardo Lobato, bisneto do escritor Monteiro Lobato
14h – Contação de história “o nascimento de Visconde”, com Fabricando Arte
14h30 – Teatro “E assim nasceu Visconde”, com a Turma do Itaim
15h – Apresentação artística com alunos da escola Marisa Lapido
15h30 – Violoncelo Infantil e Ballet Jovem Fego Camargo
16h – Mesa redonda com ex-alunos: “O livro que marcou a minha vida”
18h – Tarde de autógrafos com Anderson Lima, o Bento do DPA*
20h – Show com a banda Bek e os Tio de Fusca

*data e horário sujeitos a alteração

SEXTA-FEIRA | 20/09
8h30 – Musicalização Infantil com alunos da Fego Camargo
9h – Contação de história “o nascimento de Visconde”, com Fabricando Arte
9h30 – Teatro “Visconde… esconde”, com a Turma do Sítio
10h – Apresentação artística com alunos da escola Gurilândia
14h – Contação de história “o nascimento de Visconde”, com Fabricando Arte
14h30 – Teatro “E assim nasceu Visconde”, com a Turma do Itaim
15h – Apresentação artística com alunos do PEEJ II
15h30 – Ballet Jovem e Banda de Sopro da Fego Camargo
18h – Lançamento do livro: “ Ensinadores de nossa comunidade”, dos alunos do Integral
20h – Show com a Banda Alaia

SÁBADO | 21/09
9h – Integrarte Dança apresenta: “Integrarte Dança histórias da biblioteca de Dona Benta”
10h – Orquestra Sinfônica de Taubaté – Osita
10h30 – Lançamento do livro “Cuidando de você”, da autora Bia Hüne
11h30 – Mesa redonda: “Os diálogos de Lobato: da criança ao adulto”
13h – Teatro “E assim nasceu Visconde”, com a Turma do Itaim
14h – Contação de história “o nascimento de Visconde”, com Fabricando Arte
14h40 – Teatro “Os Saltimbancos”, com a trupe Contos e Fuxicos
15h45 – Tarde de autógrafos e pocket show com Nicholas Torres, o Jaime Palilo do Carrossel
17h30 – Concurso de Cosplay
18h30 – Famuta (Fanfarra Municipal de Taubaté)
20h – Show com Rafinha Acústico e Banda

DOMINGO | 22/09
10h – Contação de história com os idosos do Projeto Conviver
11h – Balé da Cidade apresenta a peça “Pedro e o Lobo”
13h – Rua de Lazer
14h – Teatro “Visconde… esconde”, com a Turma do Sítio
15h – Contação de história “o nascimento de Visconde”, com Fabricando Arte
16h – Show com Mundo de Kaboo
17h – Teatro “João e Maria” com a trupe Contos e Fuxicos
19h – Show de encerramento com Trem da Alegria

OFICINAS E EXPOSIÇÕES

De segunda a sexta-feira
9h às 11h | 14h às 17h: Exposição – Trabalho dos alunos do Integral
9h às 12h | 14h às 17h: Oficina literária – Criação de livros
9h às 11h | 14h às 17h: Oficina – Slime
11h e 15h: Oficina – Origami
9h às 13h | 14h às 18h: Oficina – Tecnologia
10h às 16h: Oficina – Arte e Design

Sábado e Domingo
9h às 12h | 14h às 17h: Oficina literária – Criação de livros
9h às 11h | 14h às 17h: Oficina – Slime
11h e 15h: Oficina – Origami
9h às 13h | 14h às 18h: Oficina – Tecnologia
10h às 16h: Oficina – Arte e Design